Lo que debes saber sobre el arroz
0 votos

Lo que debes saber sobre el arroz

El arroz es uno de los cereales más consumidos alrededor del mundo: se dice que aproximadamente el 70% de la población mundial lo ingiere en forma habitual.El arroz blanco, también llamado arroz refinado, es el que más se consume en el planeta. El arroz blanco es el grano de arroz pulido, sin la cáscara. El arroz utilizado en su forma natural (con casi todas sus capas, menos la más externa) se denomina arroz integral.Por su gran contenido de almidón, el arroz es un cereal de alto contenido energético. Por cada 100 gramos de arroz crudo tenemos entre 345 y 360 calorías (el integral un poquito menos que el blanco). Sin embago, al cocinarlo, el grano de arroz triplica su volumen. De este modo, 100 gramos de arroz cocido (30 gramos de arroz crudo) poseen apenas 100 calorías.

Como verás, ambos tipos de arroz tienen el mismo contenido calórico. La diferencia entre ambos reside en que el integral contiene mucho más fibras, vitaminas y minerales que el blanco. Al pulirlo, el arroz pierde más del 50% de su contenido de fósforo, una parte importante del hierro, vitaminas y otros minerales.

Otro de los beneficios del arroz integral es que constituye un importante estimulante de la pared intestinal porque su absorción es mucho más lenta. Esto favorece a la aceleración del tránsito digestivo y a evitar la constipación.

El consumo de salvado de arroz reduce el colesterol, mejoraría la enfermedad coronaria y actuaría benéficamente en ciertos tipos de cáncer.

 arroz.gif

 Vía: Aprender a Comer

Deja tu comentario

XHTML: Puedes usar estas etiquetas: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

2 Comentarios

  1. cristina dijo...

    Por qué si es tan sano consumir la cáscara del arroz, lo pelan y
    por qué es más caro el integral que el refinado, que (pienso) tiene menos manufactura?

  2. jose dijo...

    cristina, es la misma analogía que para todo: por ejemplo un jugo watts lleno de quimicos vale menos de 1000, mientras que comprar un jugo de la misma marca completamente natural vale 2000. En el fondo, se “patean” los alimentos para reducir costos y tener una mayor producción.