Para qué sirve el ibuprofeno: usos y peligros

Si miramos en el armario de los medicamentos de cada casa, lo más probable es que en la mayoría encontremos una caja de Ibuprofeno. Es uno de los medicamentos más recetados, sí, pero, ¿sabemos realmente para qué sirve el ibuprofeno: usos y peligros? En Viviendo Sanos te lo explicamos.
usos ibuprofeno

Qué es y para qué sirve el ibuprofeno

Todo el mundo ha escuchado hablar del ibuprofeno, y seguramente nos lo habrán recetado cuando hemos estado enfermos de anginas, por ejemplo. Pero, ¿qué es el ibuprofeno y para qué sirve?
Para definirlo de una forma simple y concisa, se puede afirmar que el ibuprofeno es un fármaco que tiene propiedades antiinflamatorias, antipiréticas y analgésicas, es decir, actúa ante las inflamaciones, y ayuda a reducir la fiebre y calmar el dolor.
Se trata de un medicamento que no es recomendable usar en niños menores de 12 años ni en mujeres embarazadas. Asimismo, la dosis máxima recomendada en un adulto son 2.400 mg/día, por lo que la mayoría de médicos los recetan en dosis de 600 mg, 8 horas al día, por lo que la dosis que se suele tomar es de 1.800 mg, por debajo del límite peligroso.
En general, el ibuprofeno es, junto con el paracetamol, el analgésico más utilizado para calmar dolencias como dolores diversos o fiebre.

Composición del Ibuprofeno

para-que-sirve-el-ibuprofeno

El Ibuprofeno se puede comprar en formato de comprimidos de 400 o de 600 mg. En uno y otro caso, cada comprimido contendrá 400 o 600 mg y, además, otros excipientes como son: Almidón de maíz y Pregelatinizado, Fosfato Hidrógeno de Calcio, Metilparabeno, Celulosa Microcristalina, Propilparabeno, Estearato de Magnesio, Dióxido de Silicio Coloidal, Talco Purificado, Propilparabeno, Triacetina, Almidón de Sodio Glicolato.

Peligros del Ibuprofeno

Raro es el hogar que no cuenta en su botiquín con una caja de ibuprofeno. Sin embargo, este medicamento, pese a venderse sin receta y ser tan popular y efectivo, tampoco está exento de peligros. Antiinflamatorio, analgésico y antipirético es un fármaco muy versátil que soluciona una gran variedad de molestias. Pero para que su consumo sea seguro, debemos restringuir su uso en las dosis mínimas y por el tiempo estrictamente necesario.

El ibuprofeno no debe tomarse para prevenir molestias, sino cuando estas ya sean fuertes y dejar de tomarlo en cuanto las molestias desaparezcan. Prolongar su consumo es perjudicial para nuestra salud.

Molestias gástricas

Se trata de un medicamento muy fuerte que puede hacer daño a nuestro estómago. Por eso hay personas que no pueden tomar Ibuprofeno. Sobre todo, está contraindicado para quienes padecen gastritis o úlcera gástrica.

Daño cardiovascular

El consumo indiscriminado de ibuprofeno aumenta en un 31% las posibilidades de sufrir un problema en el corazón. Y hasta un 50% de tener un paro cardíaco.

Fallos renales y hepáticos

El Ibuprofeno a altas dosis produce toxicidad que puede dañar el hígado y los riñones.

ANUNCIO

Daño cerebral

El Ibuprofeno también expone a la persona a sufrir un daño cerebral si lo toma de manera reiterada.

Celiaquía

Algunos estudios sugieren que muchos casos de celiaquía tienen detrás un historial de abuso de este medicamento, aunque no son estudios concluyentes.

Molestias intestinales

Los antiinflamatorios en dosis altas provocan daños intestinales.

Ibuprofeno durante el embarazo

para-que-sirve-el-ibuprofeno2

Durante el embarazo podemos pasar por muchos procesos febriles y de dolores y sentir la tentación de recurrir a un medicamento que nos alivie esas molestias y nos permita sentirnos mejor. Ahora bien, si normalmente ya debemos tener mucho cuidado con el consumo de fármacos, cuando hay un embarazo de por medio el riesgo se multiplica.

El Ibuprofeno puede provocar problemas de desarrollo fetal, por esta razón está contraindicado para la mujer embarazada. En especial si se toma durante el primer trimestre de gestación, el Ibuprofeno puede hacer que el bebé nazca con problemas cardíacos, labio leporino, paladar hendido o fallos en la pared abdominal. Además, este medicamento aumenta el riesgo de sufrir un aborto.

Los riesgos de medicamentos como el paracetamol en el embarazo:

No obstante, habrá algunos casos en los cuales el médico sí aconseje tomar Ibuprofeno a la mujer aun estando embarazada. Será siempre en dosis mínimas y bajo control médico.

ANUNCIO

En la última etapa del embarazo, es decir, el último trimestre, nunca se debe tomar ese medicamento. Tomarlo podría hacer que disminuya el líquido amniótico, provocando que el parto se retrase y se vuelva peligroso; también es posible que el bebé sufra problemas en el desarrollo de sus pulmones y malformaciones en el corazón.

Alternativas naturales al Ibuprofeno

para-que-sirve-el-ibuprofeno3

Ya hemos dicho que tomar Ibuprofeno durante el embarazo es muy peligroso. ¿Qué alternativas tenemos entonces? Tanto si estás embarazada y no quieres arriesgar la salud de tu bebé, como si no lo estás pero prefieres otras alternativas, toma nota de estos remedios naturales.

Infusiones

Alimentos naturales que todos podemos tener en casa, como el limón, la lima, la miel, el laurel, el tomillo y el jengibre. Son buenos remedios caseros para aliviar los dolores de cabeza y musculares e incluso para combatir síntomas de la gripe y el resfriado. Además, son remedios que aumentan naturalmente nuestras defensas.

Puede prepararse una infusión con estas sustancias y nos sentiremos mejor. Aparte de que también ayudan a combatir las náuseas y molestias típicas del embarazo.

Masajes con calor

Si lo que sufres son dolores de espalda, recurre a los masajes aplicando calor.

Consume piña

La piña es un alimento con efecto antiinflamatorio. Además, es diurética por lo que su consumo está muy recomendado durante el embarazo, ya que es un alimento sano, con alto contenido en fibra y en vitaminas.

Masajea con eucalipto

El aceite de eucalipto tiene citronela, el cual tiene una acción antiinflamatoria y analgésica muy potente. Usa este aceite esencial para masajear tu cuerpo calmando sus molestias.

ANUNCIO

Árnica

Hay pomadas a base de árnica que ayudan a desinflamar y curar de esta forma las lesiones. Lo hace gracias a una sustancia, la helenalina.

Descubre más alternativas naturales en este post:

Diferencias entre ibuprofeno y paracetamol

ibuprofeno Lo cierto es que son dos analgésicos que tienen efectos similares, pero también cuentan con una serie de características específicas. En primer lugar el ibuprofeno es antiinflamatorio y el paracetamol no, por lo que es más recomendable usarlo en casos en los que el dolor venga acompañado de inflamación.
Por su parte, el paracetamol es mejor antitérmico, por lo que está recomendado para reducir la fiebre. También se diferencia en que actúa directamente sobre los receptores del cerebro y los nervios, por lo que es más eficaz a la hora de calmar el dolor de cabeza.

En cualquier caso, para evitar posibles efectos secundarios, es necesario acudir al médico para que sea él, después de analizar nuestros síntomas y comprobar nuestro historial clínico, quien decida el medicamento que debemos tomar. Recuerda, mucha gente se automedica pero eso no quiere decir que sea recomendable; al contrario, puede ser peligroso.

Vídeo: diferencias entre ibuprofeno y paracetamol

En este vídeo aprenderás a distinguir entre dos de los medicamentos más comunes, el ibuprofeno y el paracetamol:

Enlaces de interés:

Galería de imágenes Para qué sirve el ibuprofeno: usos y peligros:

ViviendoSanos.com
4.80 / 5
4.80 - 5 Votos
Compartir en: Twittericono twitter Facebookicono facebook Pinteresticono pinterest

También te puede interesar

4 Comentarios en “Consejos para vivir sano”

  1. FatimaGS dice:

    Bendito mercadona tiene multitud de productos a muy buenos precios. Ahora han sacado las barritas belladieta para adelgazar, las vi el otro dia por casualidad y las cogí y estan buenisimas, son de chocolate mmm y sacian una barbaridad. Q bien me van a venir que se acerca el veranito!!

  2. Michelle dice:

    En mi opinión, Pro Naturals hace el mejor !! 😀

  3. Fernando garcia dice:

    En los alimentos que combaten el cáncer faltó la marihuana

  4. ladibina dice:

    interesante

  5. Yu dice:

    He leido muchos de los comentarios (no todos porque son demasiados) y os dejo mi experiencia para que trateis el tema de las pulgas. Como muchos de los que han dejado comentarios, me salen ronchas con las picaduras de pulgas y he tenido que desinfectar la casa.Para evitar que me piquen utilizo «aceite de árbol del té» y es el mejor repelente de pulgas, mosquitos y demás bichos que he encontrado. Os lo recomiendo porque es 100% efectivo y completamente natural (además tiene numerosas propiedades que podreis utilizar en otras ocasiones). Una vez que teneis pulgas en casa, os teneis que poner manos a la obra y eliminarlas completamente (tarea complicada cuando hay una plaga) En mi caso lavo toda la ropa con agua hirviendo (las mata instantaneamente). Limpio el suelo con agua caliente y le echo aceite de árbol del té al agua para que sirva de repelente (también las debilita). Si teneis las pulgas en mantas, edredones y demás, os recomiendo lavar todo muy bien con agua caliente y utilizar posteriormente el aceite de árbol de té (mezclado con agua y utilizándolo a modo de spray). Tambiés os recomiendo pasar muy bien la aspiradora por los colchones y el suelo porque los huevos de pulgas son más dificiles de eliminar.
    En casos extremos he tenido que utilizar «biokill» pero es contaminante y hay que utilizarlo con mucha precaución, siguiendo las normas de uso que aparecen en la etiqueta (lo he utilizado en exteriores).
    Yo conseguí eliminarlas completamente y cuando veo el menor síntoma que puede implicar la aparición de pulgas, tomo medidas preventivas como el uso del aceite del árbol del te y lavo la ropa que me haya provocado varias ronchas.
    Las pulgas se recogen en cualquier calle o simplemente por la cercanía de zonas que contengan animales pero una vez que las metemos en casa (enganchadas en la ropa), son muy complicadas de eliminar.
    Espero que os ayude tanto como a mí.
    Un saludo!

  6. Francisco Robledo dice:

    Hola buenos días me hice unos exámenes y salí con colesterol alto, voy a empezar con la dieta de la avena me gustaría que me informarán cual es la cantidad de avena para la preparación de 1 litro de agua de avena, la puedo complementar con alguna fruta como el plátano, fresas,? entre mas cantidad que agregue de avena es mejor? Porque vi un video donde lo preparan con 3 tazas de 3 cuartos de avena y una media cucharadita de canela tengo la esperanza y seguro la pronta estabilidad de mi colesterol, el reto un mes y me volveré a hacer otros estudios los últimos resultados fueron de 238, tengan por seguro les informaré espero alguien que ya allá pasado por esto me responda por favor. Mi nombre Francisco Robledo. gracias

  7. Lorraine dice:

    Para mi, los mejores son los Karmin ^_^

  8. Alana Mancini dice:

    Voy a probar a ver si me ayudan con mi dichoso SII